Notre site utilise des cookies nécessaires à son bon fonctionnement. Pour améliorer votre expérience, d’autres cookies peuvent être utilisés : vous pouvez choisir de les désactiver. Cela reste modifiable à tout moment via le lien Cookies en bas de page.

ESAT & entreprises adaptées de la ville de Boé (47550)

Boé (Lot-et-Garonne) compte 8 prestataires du secteur du travail protégé et adapté (STPA). Retrouvez la liste complète des ESAT et des entreprises adaptées à Boé (et dans un rayon de 30 km) ci-dessous, ou filtrez votre recherche en bas de page :

APIHA LES JARDINS D'AQUITAINE

Boé (47)80 travailleursDepuis 1999
Cette EA est ouverte depuis 1999 et accueille 80 travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Boé (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Conditionnement alimentaire, Paniers gourmands.

ESAT CART'SERVICES

Bon-Encontre (47)à 2 km50 travailleursDepuis 1991

ESAT AGNELIS

Foulayronnes (47)à 9 km150 travailleursDepuis 1980
Cet ESAT est ouvert depuis 1980 et accueille 150 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Foulayronnes (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Entretien d'espaces verts, Blanchisserie, Nettoyage de véhicules, Conciergerie, Bien-être au travail, Scierie, bois de chauffage, granulés et fibres de bois, , , Numérisation.

ESAT L'ESSOR VERONE - FOULAYRONNES

Foulayronnes (47)à 9 km30 travailleursDepuis 1990
Cet ESAT est ouvert depuis 1990 et accueille 30 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Foulayronnes (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Pose de clôtures et de balustrades, , .

TERRES DE GARONNE

Pommevic (82)à 24 km67 travailleursDepuis 1977
... + 2 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1977 et accueille 67 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Pommevic (Tarn-et-Garonne) et propose les services suivants : , , , , Repassage, Traiteur, Etiquetage, collage, pliage, , Restaurant, cafétéria accueillant du public, Production de panneaux à base de bois, Production de mobilier (intérieur ou extérieur).

ARSEAA EA TERRES DE GARONNE

Pommevic (82)à 24 km5 travailleurs
Cette EA est ouverte depuis (donnée non renseignée) et accueille 5 travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Pommevic (Tarn-et-Garonne) et propose les services suivants : , Création d'espaces verts, Location et entretien de plantes, décoration florale, Sylviculture et travaux forestiers.

ESAT MONTCLAIRJOIE

Sainte-Livrade-sur-Lot (47)à 25 km72 travailleursDepuis 1980
Restauration, hébergement et services touristiques ... + 3 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1980 et accueille 72 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Sainte-Livrade-sur-Lot (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Cuisine centrale, Menuiserie, , , , Accueil.

ESAT de CASTILLE

Clairac (47)à 29 km69 travailleursDepuis 1975
... + 6 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1975 et accueille 69 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Clairac (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : , , , , , , , Vêtements, textiles divers, Couture, reprisage, retouches, Pose de papier peint, revêtements muraux, Petite maintenance technique, Peinture, Gestion des déchets végétaux, Entretien et maintenance du mobilier urbain, , , Saisie informatique, Fournitures de bureau, papeterie, Fourniture d'autres produits d’hygiène et entretien, Couture, petites et grandes séries, Etiquetage, codage, badges, , Gestion de vente par correspondance et e-commerce, , Logistique (gestion de stocks, expéditions), Fourniture de masques de protection, Fourniture de gel hydroalcoolique (et distributeurs).

Les autres villes du département

Retrouvez toutes les autres villes du département où se situe des ESAT et entreprises adaptées :

Pourquoi faire des achats responsables ?

Effectuer des achats responsables auprès des ESAT et Entreprises Adaptées permet aux organisations donneuses d'ordres de renforcer positivement leur politique en matière d'Inclusion et de Handicap et plus largement leur stratégie de responsabilité sociétale (RSE). Ces achats présentent plusieurs bénéfices : contribuer à l'insertion professionnelle et à la montée en compétences de personnes en situation de handicap, bénéficier d'une offre locale "Made in France" permettant réduisant son impact environnemental, diminuer leur contribution due dans le cadre de leur Obligation d'Emploi des Personnes Handicapées (OETH), tout en contribuant au développement économique des territoires.

Qu'est-ce qu'un marché réservé ?

Un marché réservé est un marché où seul un public particulier sera en mesure de se positionner et de déposer sa candidature. Les marchés réservés ont pour but de favoriser l'insertion en incitant les ESAT, les Entreprises Adaptées et également les Structures de l'Insertion par l'Activité Économique (SIAE) à répondre à ces marchés. Avant de lancer un marché réservé, l'acheteur se doit d'interroger au préalable les différentes structures afin d'éviter que personne ne réponde et que son marché tombe en infructueux.

Que signifie "achats responsables" ?

Un achat responsable, ou solidaire, fait référence à l’acquisition d’un produit ou d’un service auprès d’un fournisseur engagé dans une démarche sociale, environnementale ou d’économie solidaire. Les achats effectués auprès d’Entreprises adaptées ou d’ESAT sont des exemples d’achats responsables. Pour une entreprise, réaliser des achats responsables fait partie des actions pouvant s’intégrer à une démarche RSE.

Comment faire pour travailler en milieu protégé ou adapté ?

Pour intégrer un établissement du secteur du travail protégé (ESAT) ou du travail adapté (Entreprise Adaptée), il est nécessaire de réaliser, au préalable, une demande d’orientation auprès de la Commission des Droits et de l’Autonomie des Personnes Handicapées. Cette demande peut être effectuée par toute personne de 16 ans et plus, disposant d’une RQTH (Reconnaissance en Qualité de Travailleur Handicapé), qui reconnaît l’impact du handicap sur la capacité de travail.

Quels sont les différents types de handicap ?

D’après la loi du 11 février 2005 sur l’égalité des droits et des chances, on distingue plusieurs catégories de handicaps : le handicap moteur, qui impacte les fonctions physiques de la personne et qui limite sa capacité à se déplacer et à bouger certains membres ; le handicap sensoriel (cécité ou troubles auditifs par exemple) ; le handicap mental, qui génère une déficience des capacités mentales et intellectuelles ; le handicap psychique, qui génère des troubles mentaux, émotionnels et affectifs.