Notre site utilise des cookies nécessaires à son bon fonctionnement. Pour améliorer votre expérience, d’autres cookies peuvent être utilisés : vous pouvez choisir de les désactiver. Cela reste modifiable à tout moment via le lien Cookies en bas de page.

ESAT & entreprises adaptées de la ville de Boé (47550)

Boé (Lot-et-Garonne) compte 8 prestataires du secteur du travail protégé et adapté (STPA). Retrouvez la liste complète des ESAT et des entreprises adaptées à Boé (et dans un rayon de 30 km) ci-dessous, ou filtrez votre recherche en bas de page :

APIHA LES JARDINS D'AQUITAINE

Boé (47)80 travailleursDepuis 1999
Cette EA est ouverte depuis 1999 et accueille 80 travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Boé (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Conditionnement alimentaire, Paniers gourmands.

ESAT CART'SERVICES

Bon-Encontre (47)à 2 km50 travailleursDepuis 1991

ESAT AGNELIS

Foulayronnes (47)à 9 km150 travailleursDepuis 1980
Cet ESAT est ouvert depuis 1980 et accueille 150 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Foulayronnes (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Entretien d'espaces verts, Blanchisserie, Nettoyage de véhicules, Conciergerie, Bien-être au travail, Scierie, bois de chauffage, granulés et fibres de bois, , , Numérisation.

ESAT L'ESSOR VERONE - FOULAYRONNES

Foulayronnes (47)à 9 km30 travailleursDepuis 1990
Cet ESAT est ouvert depuis 1990 et accueille 30 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Foulayronnes (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Pose de clôtures et de balustrades, , .

TERRES DE GARONNE

Pommevic (82)à 24 km67 travailleursDepuis 1977
... + 2 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1977 et accueille 67 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Pommevic (Tarn-et-Garonne) et propose les services suivants : , , , , Repassage, Traiteur, Etiquetage, collage, pliage, , Restaurant, cafétéria accueillant du public, Production de panneaux à base de bois, Production de mobilier (intérieur ou extérieur).

ARSEAA EA TERRES DE GARONNE

Pommevic (82)à 24 km5 travailleurs
Cette EA est ouverte depuis (donnée non renseignée) et accueille 5 travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Pommevic (Tarn-et-Garonne) et propose les services suivants : , Création d'espaces verts, Location et entretien de plantes, décoration florale, Sylviculture et travaux forestiers.

ESAT MONTCLAIRJOIE

Sainte-Livrade-sur-Lot (47)à 25 km72 travailleursDepuis 1980
Restauration, hébergement et services touristiques ... + 3 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1980 et accueille 72 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Sainte-Livrade-sur-Lot (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Cuisine centrale, Menuiserie, , , , Accueil.

ESAT de CASTILLE

Clairac (47)à 29 km69 travailleursDepuis 1975
... + 6 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1975 et accueille 69 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Clairac (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : , , , , , , , Vêtements, textiles divers, Couture, reprisage, retouches, Pose de papier peint, revêtements muraux, Petite maintenance technique, Peinture, Gestion des déchets végétaux, Entretien et maintenance du mobilier urbain, , , Saisie informatique, Fournitures de bureau, papeterie, Fourniture d'autres produits d’hygiène et entretien, Couture, petites et grandes séries, Etiquetage, codage, badges, , Gestion de vente par correspondance et e-commerce, , Logistique (gestion de stocks, expéditions), Fourniture de masques de protection, Fourniture de gel hydroalcoolique (et distributeurs).

Les autres villes du département

Retrouvez toutes les autres villes du département où se situe des ESAT et entreprises adaptées :

Quelle est la différence entre les achats inclusifs et les achats responsables ?

À l’instar des achats durables et éthiques, les achats inclusifs sont tous des exemples d’achats responsables. On parle d’achat inclusif (ou achat solidaire), pour qualifier l’achat d’un service ou d’un produit qui contribue à la réinsertion de personnes éloignées de l’emploi. Il peut notamment s’agir d’achats réalisés auprès d’ESAT ou d’Entreprises Adaptées, des structures qui participent à l'insertion professionnelle de travailleurs handicapés.

Comment faire des achats responsables ?

Pour une entreprise, effectuer des achats responsables signifie être plus vigilant dans le choix de ses fournisseurs et prestataires. Cela requiert de faire appel à des entreprises socialement ou écologiquement responsables, telles que les ESAT, les Entreprises Adaptées, les Structures de l'Insertion par l'Activité Économique ou encore les SCOP et SCIC.

Qu'est-ce que la mise à disposition ?

La mise à disposition consiste en la fourniture de main-d'œuvre issue d'un ESAT ou d'une Entreprise Adaptée. À l'inverse de la prestation de services "classique" dans le cadre d'une mise à disposition, la mission doit être présentée sous forme d'une fiche de poste, les outils de réalisation des missions doivent être confiés par l'entreprise "utilisatrice" mais la rémunération du salarié mis à disposition reste versée par l'ESAT ou l'Entreprise Adaptée. Par ailleurs, la mise à disposition doit être proposée sans marge par les ESAT et Entreprises Adaptées.

Qu’est-ce qu'un ESAT et une Entreprise Adaptée ?

Les ESAT - Établissements et Services d'Accompagnement par le Travail, et EA - Entreprises Adaptées, sont des lieux d'accueil et de transition en faveur de l’insertion professionnelle des personnes en situation de handicap, avec une vocation à la fois sociale et économique. Au quotidien, 150 000 travailleurs handicapés exercent leur activité au sein des 2250 ESAT et Entreprises Adaptées, positionnés dans plus de 200 filières métiers. Vous trouverez plus d'informations sur ces prestataires ICI.

Quelle est la capacité d'innovation des ESAT et Entreprises Adaptées ?

Les ESAT et Entreprises Adaptées sont respectivement positionnés sur 7 ou 5 filières métiers en moyenne, mais se lancent régulièrement sur de nouvelles activités afin de répondre aux attentes de leurs travailleurs en situation de handicap en matière de formation, ainsi qu'aux enjeux et besoins de leurs clients privés ou publics. Dans cette perspective, 62% des ESAT-EA se sont lancés dans de nouvelles activités ces deux dernières années et 77% ont réalisé des investissements, notamment en faisant évoluer leur appareil de production, afin de répondre aux attentes et aux exigences de leurs clients.